Богослужения Светлой седмицы

Светлая Седмица — это уникальное время в Церковной жизни. Вся неделя — это продолжение одного дня Пасхи, принадлежащего не времени, а вечности. В это время Царские врата, ведущие в алтарь, остаются открытыми все время — это образ Гроба Господня, от которого ангел отвалил камень.

Каждый день служба совершается по пасхальному чину: в храме слышны пасхальные песнопения, молитвы и конечно же радостное приветствие «Христос воскресе!» А после богослужения совершается крестный ход, во время которого читается Евангелие о Воскресении Христа.

Разделить вместе с нами радостную весть о Воскресшем Спасителе приехали протоиерей Михаил Еремин из Чистогорска, иеромонах Алексей (Вакуленко) из Пантелеимоновского монастыря в селе Безруково, иерей Алексей Гончаров из храма мч. Екатерины г.Новокузнецка и иерей Алексей Борисов настоятель храма св. Иоанна Крестителя в п. Каз. Вместе с нашим настоятелем протоиереем Павлом они отслужили Божественную Литургию и поздравили прихожан.

Такое соборное богослужение уже стало традицией, в последующие дни все духовенство служит друг у друга и поздравляет всех с Великим праздником.

В Светлый вторник совершали соборное богослужение в храме Иверской иконы Божией Матери пос. Чистогорский.

В Светлую среду молились в поселке Каз в храме святого Иоанна Предтечи. Богослужение совершалось пасхальным чином и завершилось крестным ходом вокруг храма. К прихожанам со словами поздравления с наступившим праздником Пасхи Христовой обратился отец Павел Борисов.

В Светлый Четверг молитвенно разделяли пасхальную радость в храме благоверных князей Петра и Февронии Муромских в Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *