Светлое Христово Воскресение

С 7 на 8 апреля в светлую ночь Воскресения Христова в храме Рождества св. Иоанна Крестителя в п. Листвяги прошло ночное пасхальное богослужение.
Служба началась с пасхальной полунощницы, на которой поют канон и под пение ирмоса «Не рыдай Мене, мати, зрящи в гробе … востану бо и прославлюся и вознесу со славою непрестанною, яко Бог!» плащиницу, лежащую посреди храма заносят в алтарь.
Ровно в 00:00 из алтаря раздается пение «Воскресение Твое, Христе Спасе» и все люди вслед за настоятелем и хором выходят на крестный ход вокруг храма.

 


Движение останавливается перед закрытыми дверями храма, который в этот момент символизирует пустой гроб Спасителя, и в это время впервые поется тропарь Пасхи и самое радостное приветствие «Христос Воскресе!»
После этого все входят в храм и уже слышен торжественный ирмос пасхального канона «Воскресе́ния день, просвети́мся, лю́дие» и следом за ним ко всем обращаются слова святителя Иоанна Златоуста «Итак, все — все войдите в радость Господа своего! И первые, и последние, примите награду; богатые и бедные, друг с другом ликуйте; воздержные и беспечные, равно почтите этот день; постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь ныне!»

 


Апогей богослужения является в совершении Евхаристии и причастии всех верных объединенных в Воскресшем Господе.

 

 

В день Святой Пасхи настоятель храма протоиерей Павел вместе с певчими церковного хора посетили больных в Городской больнице №26 и поздравили их с этим светлым праздником.
Хор пропел тропарь Пасхи, а отец Павел окропил всех святой водой.
Каждый страждущий получил освященные яйца, куличи и сладости.
Трогательно видеть слезы радости на лицах людей, которые ждут, ставшей нашей традицией, эти короткие посещения на Святой праздник.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *